10% de desconto

Intruso

de Tana French

editor: Clube do Autor, maio de 2020
A verdade é avassaladora. Um passo errado pode arruinar muitas vidas. Um romance psicologicamente denso em que nada é o que parece.
Uma jovem é morta em casa. Não há sinal de arrombamento e a mesa está posta para um jantar romântico. As pistas apontam para mais um caso de violência doméstica. Mas algo não bate certo. Um dos detetives reconhece aquela rapariga e o instinto diz lhes que há algo mais por trás daquele crime. Talvez tenha razão...

A verdade é avassaladora. Um passo errado pode arruinar muitas vidas. Eis um romance psicologicamente denso e absolutamente viciante, em que nada é o que parece.
Perfeito e arrebatador para os fãs de Donna Tart e Gillian Flynn.

«A escritora de policiais mais interessante e importante que surgiu nos últimos 10 anos.»
Washington Post

«Uma grande mestre do suspense psicológico.»
Financial Times

Intruso

de Tana French

Propriedade Descrição
ISBN: 9789897244155
Editor: Clube do Autor
Data de Lançamento: maio de 2020
Idioma: Português
Dimensões: 154 x 231 x 32 mm
Encadernação: Capa mole
Páginas: 488
Tipo de produto: Livro
Classificação temática: Livros em Português > Literatura > Policial e Thriller
EAN: 9789897244155
e e e e e

o Verdadeiro Intruso

Miguel F.

Um livro que nos leva a tentar perceber quem é o Intruso e que mantém o mistério praticamente até ao fim do livro/história. Um livro policial a ter em conta e com uma história bastante consistente. Recomendo.

e e e e E

Recomendo

T. Monteiro

Uma história densa e cheia de mistério que nos prende desde a primeira página. Recomendo.

e e e e E

Um policial a ler

SQ

Se bem que inicialmente pareça bastante previsível a verdade é que à medida que a história se desenrola acabamos por nos ver agarrados a cada capítulo à espera de mais ao mesmo tempo que a investigação toma rumos diferentes. Gostei bastante e recomendo.

e e e e E

Um bom livro duma boa escritora irlandesa de thrillers

JULIO RODRIGUES SILVA

O livro de Tara French apresenta-nos um "mistério" policial que se increve na tradição deste género. A excelente capacidade de construção das personagens com destaque para a personagem principal faz jus ao talento extraordinário de Tana French. No entanto, está longe da sua obra-prima: Semelhança.

e e e e E

Incrível!

Vanessa Ferrão

Um livro que não pára de surpreender. Estamos constantemente a mudar de opinião sobre o possível verdadeiro assassino e sempre com um desenrolar da história que nos prende a cada página que passa. Recomendo por tudo. Aprecio imenso a forma como a escritora escreve.

e e e e e

Maravilhoso

Rafaela

Não consegui descansar enquanto não consegui concluir a leitura. Cativante, com personagens fortes e um enredo muito bem construído

e e e E E

Um bom enredo.

SandraG

Embora tenha gostado do desenvolvimento da história, com reviravoltas inesperadas, o final deixou uma sensação de insatisfação. Esperava um final mais entusiasmante.

e e e E E

Ligeiro

Sara

Estava com bastante expectativas sobre o livro. No entanto, achei-o um pouco superficial e não me senti "agarrada" à história logo no início.

e e e e e

Viciante

Liliana Mestre

Um livro sobre os interesses, as amizades, as aparências, a luta de poder e de como todo isso se mistura numa história intrigante e que nos prende até ao final

Tana French

Tana French nasceu em 1973, na Irlanda. O seu romance de estreia, In the Woods, valeu-lhe o Prémio Edgar, e foi um dos livros mais vendidos do ano internacionalmente. Tem vários livros publicados.

(ver mais)
O Sítio Secreto

O Sítio Secreto

10%
Clube do Autor
17,80€ 10% CARTÃO
portes grátis
The Hunter

The Hunter

10%
PENGUIN BOOKS LTD
22,01€ 24,45€
portes grátis
A Fraude Perfeita

A Fraude Perfeita

10%
HARPER COLLINS
18,70€ 10% CARTÃO
portes grátis
Os Filhos de Deus

Os Filhos de Deus

10%
TopSeller
18,79€ 10% CARTÃO
portes grátis